3 авг. 2012 г.

Клоп-хищнец

Хищнецы́ (лат. Reduviidae) — крупнейшее по числу видов семейство отряда Полужесткокрылые, представители которого широко распространены по всему миру.




Голова продолговатая, почти цилиндрическая, сзади суженная в шейку. Глаза сложные выпуклые, ряд видов безглазые. Хоботок короткий, шиловидный, не вкладывается в желобок, состоит из 3, иногда 4 члеников. Усики нитевидные, длинные и тонкие, преимущественно 4-члениковые.

Переднеспинка с поперечной перетяжкой, разделена ею на более узкую переднюю и широкую заднюю части. Ноги преимущественно очень длинные, с короткими лапками, состоящими из 3 члеников и лишенными подушечек. Задние ноги, обыкновенно, значительно длиннее передних, однако передвигаются насекомые медленно. Большинство видов имеет нормально развитые крылья, но также существуют короткокрылые и бескрылые формы.


Широко распространены по всему миру, преимущественно в Европе, Африке, Северной Америке. Известно около 7000 видов. На территории стран бывшего СССР около 90 видов. Обитают на деревьях и кустарниках, в траве, на земле, под камнями, в норах млекопитающих, гнездах птиц, в домах и других постройках человека.

Обитающий в Восточной Африке и Малайзии хищнец Acanthaspis petax охотится на муравьев. Поймав добычу, он прокалывает её своим хоботком и вводит специальное вещество, которое вызывает у жертвы паралич. После этого хищнец высасывает внутренности обездвиженного муравья.

Оставшийся экзоскелет (внешний тип скелета) жертвы хищник скрепляет выделяемой им липкой жидкостью с другими экзоскелетами муравьев, которых поймал ранее. Получившуюся конструкцию хищнец прикрепляет на спину и носит её на себе. Этот «панцирь» из жертв зачастую бывает гораздо больше тела хищнеца и может содержать до 20 экзоскелетов муравьев.

Таким необычным способом Acanthaspis petax защищается от своих главных врагов – пауков. «Панцирь» из экзоскелетов пауки принимают за группу живых муравьев. А, по мнению ученых, большинство пауков предпочитают не охотиться на муравьев, которые обычно собираются в большие группы для отражения атаки неприятеля и выделяют ядовитые химические вещества. Кроме того, во время нападения на Acanthaspis petax он может сбросить с себя этот «панцирь», сбив с толку врага, и убежать.

Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Полужесткокрылые
Подотряд: Клопы
Семейство: Хищнецы

Комментариев нет:

Отправить комментарий