23 июл. 2012 г.

Жабовидная ящерица


Жабовидные ящерицы — род коротконогих и короткохвостых ящериц из подотряда игуанообразных. Обитают на юго-западе США и севере Мексики.




На голове и спине несут рогообразные выросты, использующиеся при защите. Длина тела 8—13 см. Днём закапываются в песок. Питаются преимущественно муравьями.
Жабовидные ящерицы пользуются целым рядом способов для защиты от хищников. Обладая камуфляжной окраской, они в случае угрозы замирают, пытаясь избежать обнаружения. В случае, если опасность приближается, ящерица передвигается короткими перебежками с резкими остановками, пытаясь обмануть зрение хищника. Если такая тактика не помогает, яшерица раздувается, дабы выглядеть более шипастой и труднопроглатываемой.

Не менее четырёх видов жабовидных ящериц обладают способностью направленно выпрыскивать кровь из уголков глаз. Это достигается перекрытием оттока крови из головы, в результате чего кровяное давление в ней повышается, вызывая разрыв капилляров вокруг век. Такая атака оказывает ошарашивающий эффект на хищника; кроме того, вкус крови ящерицы неприятен для кошачьих и псовых (хотя и не оказывает влияния на хищных птиц).


Чтобы избежать захвата за голову или шею, жабовидные ящерицы пригибают или, наборот, поднимают голову таким образом, чтобы направить свои черепные шипы вверх или назад. В случае, если хищник пытается схватить ящерицу за тело, она прижимает соответствующую сторону тела к земле, не позволяя хищнику подвести под неё нижнюю челюсть.

Царство:             Животные
Тип:       Хордовые
Класс:   Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд:         Ящерицы
Семейство:       Жабовидные ящерицы
Род:      Жабовидные ящерицы


1 комментарий: