25 июл. 2012 г.

Протисты


Проти́сты (др.-греч. πρώτιστος «самый первый, первейший»), или простейшие — гетерогенная группа эукариотических живых организмов, которых ранее относили к царству животных, а в 1977-м году выделили в отдельное царство. Это одни из самых мелких организмов – их тело состоит из единственной клетки.  Одноклеточные . 




Протисты живые существа, но они не считаются ни животными, ни растениями и выделены в отдельное царство – Protista.  Они обитают во всех водоемах и сырых местах, включая моря, реки, озера, почву, внутренние органы растений и животных.  Многие растительноядные животные от кроликов до слонов нуждаются в помощи протистов. Поэтому в их пищеварительной системе обитают миллиарды этих существ. Протисты расщепляют растительную клетчатку. Часть образующихся питательных веществ они потребляют сами, а остатками щедро “делятся” со своими хозяевами.

Большинство простейших — мелкие организмы. Их средние размеры измеряются несколькими десятками микрометров. Самые мелкие простейшие — внутриклеточные паразиты — достигают всего 2—4 мкм, а длина самых крупных видов, например некоторых грегарин, может достигать 1 миллиметра. Ископаемые раковинные корненожки, например нуммулиты, в диаметре достигали 5—6 см и более.

Роль простейших в жизни природы и человека весьма значительна. В водоёмах они питаются бактериями и гниющими органическими остатками, очищая воду (санитарная роль), а также сами являются пищей для многих животных, играют большую роль в почвообразовательных процессах. Обитатели толщи воды океанов — фораминиферы (с известковыми раковинами), радиолярии (с кремниевым скелетом), кокколиты (из жгутиковых, имеющих известковый панцирь) — отмирая, образуют на дне мощные отложения известковых и кремниевых пород, входящих в состав земной коры. Мел, например, состоит на 90—98 % из панцирей кокколитофорид. Ископаемые протисты используются в стратиграфии осадочных пород при определении возраста отложений, что особенно важно при поиске полезных ископаемых.

Среди простейших есть паразиты растений, животных и человека. Так, малярийный плазмодий, поселяясь в эритроцитах человека, разрушает их, вызывая тяжёлую болезнь — малярию, а дизентерийная амёба, паразитируя в клетках стенок толстого кишечника человека, приводит к появлению кровавого поноса. Реснитчатые инфузории вызывают Ихтиофтириоз у аквариумных рыб. Распространены и многие другие паразиты, вызывающие тяжёлые патологии человека, животных и растений.

Во всем мире более 200 миллионов человек страдает от малярии. Ежегодно от нее умирают более 2 миллионов, и примерно половина из них в Африке. Название этой болезни по-итальянски означает  “дурной воздух”. В старину считалось, что ее распространяет затхлый воздух болот. На самом деле причина малярии – заражение невидимыми протистами, которых переносят размножающиеся в болоте комары.

Более 60 000 видов.
Одноклеточные

Комментариев нет:

Отправить комментарий