26 июл. 2012 г.

Гребневик Мнемиопсис


Mnemiopsis leidyi (лат. ) — гребневик, обитающий в морской воде в тёплых краях и напоминающий медузу, только он передвигается при помощи гребных пластин, расположенных по бокам. Хищник, питается зоопланктоном. На свету переливается яркими цветами.



Родиной mnemiopsis leidyi были воды Атлантического океана, омывающие Флориду, где они обитали до последнего времени. Однако они вместе с торговыми и другими судами стали перебираться через международные воды, пока не попали в Черное море.


В Черном море впервые были выявлены в 1982 г. Постепенно увеличиваясь, общая биомасса популяции гребневика достигла в 1989 г. около 1 млрд. т, причем плотность его в юго-западной части моря составляла 4000-5000 г/м2 (был момент, когда этот вид медуз составлял 90% массы всех живых организмов в Черном море, при этом резко снизилась прозрачность воды, поскольку уничтоженный зоопланктон более не поедал мелкие водоросли, кроме того, этот гребневик в процессе жизнедеятельности выделяет колоссальное количество слизи).


 На протяжении 90-х годов состоялось определенное сокращение с последующей относительной стабилизацией биомассы гребневика в Черном море. По данным ПівденНІРО, общая его масса ежегодно не превышает нескольких десятков миллионов т, достигая плотности 110-370 г/м2. Вид крепко закрепился в планктонной группировке Черного моря.

Появление в 1982 году в Чёрном море Mnemiopsis leidyi, поедающего зоопланктон, икринки и личинки рыб и моллюсков, привело к тому, что к 1989 году количество пищи для рыб сократилось в 30 раз по сравнению с периодом 1978—1988 годов, что стало одной из причин «хамсового кризиса». Количество особей в 1 м³ достигало 400 штук.


В 1999 году Mnemiopsis leidyi через канал Волго-Дон заселил Каспийское море. В результате было уничтожено 75 % зоопланктона, что сильно повлияло на пищевые цепочки моря.
В 2006 году Mnemiopsis leidyi был впервые замечен в Северном и Балтийском морях.

Царство:             Животные
Тип:       Ctenophora
Класс:   Tentaculata
Отряд: Lobata
Семейство:       Mnemiidae
Род:      Mnemiopsis
Вид:      Mnemiopsis leidyi

Комментариев нет:

Отправить комментарий