23 июл. 2012 г.

Тритон


Тритоны (лат. Triturus) — род животных из отряда хвостатых земноводных семейства настоящих саламандр. В настоящее время род тритоны насчитывает 6 видов, распространённых на большей территории Европы, России и Среднем Востоке.




Достаточно крупные земноводные, достигают в длину от 15 до 20 см. Кожа бородавчатая. В зависимости от конкретного вида, подвида и даже конкретной популяции могут вести как чисто водный, так и по большей части наземный образ жизни. Весной, в сезон размножения, самец развивает большой гребень на спине.



Самки заворачивают икру в листья водных растений, выход постметаморфного молодняка на сушу наблюдается в конце лета, хотя известны случаи зимовки личинок. Встречается и полная неотения, однако гораздо реже, чем у мелких Lissotriton и Mesotriton. Это связано с тем, что зимой неотенические особи не впадают в анабиоз, а продолжают активную жизнь: понятно, что мелкой форме гораздо проще прокормиться в бедном пищей зимнем пруду. Интересной особенностью рода является хромосомная аномалия, из-за которой 50 % потомства всегда гибнет на стадии эмбриона.

Царство:             Животные
Тип:       Хордовые
Класс:   Беспанцирные
Отряд: Хвостатые
Подотряд:         Salamandroidea
Семейство:       Настоящие саламандры
Род:      Тритоны



Комментариев нет:

Отправить комментарий