23 июл. 2012 г.

Актиний


Актиний – животные примитивные. Мозга у них нет, движениями и стебелька управляют несколько нервных волокон.




У актиний много партнеров. Они сотрудничают с некоторыми рыбами, креветками. Крабами и червями. Обычно обеим сторонам это сотрудничество выгодно. Например, актиния актиния питается остатками того, что едят рыбы, а те скрываются среди ее щупалец от врагов. Такие устоичивые связи разных видов в природе ученые называют симбиозом.

Кораллы и актинии объединяют в одну группу – Anthozoa, что в переводе значит “животные цветки”. Она самая крупная среди стрекающих и насчитывает примерно 6000 видов. Большинство их относится к кораллам. Обычно прикрепленные к камням и другим твердым предметам. Однако они способны ползать, скользя основанием по поверхности, или перемещаться кувырками, а некоторые могут даже зарываться в песок или плавать, резко изгибая тело и загребает щупальцами. Однако, как правило, мы видим только, как они, не сходя с места, медленно шевелят щупальцами или хватают ими добычу.


Многие актинии ярко окрашены – они бывают разных оттенков красного, желтого, розового, коричневого, синего и зеленого цветов. Возможно, такой окрас предупреждает других животных, что перед ними несъедобное, жгучие существо.

На более глубоких участках живут актинии анемоны, у которых до 200 длинных, извивающихся, обычно ярко-зеленых щупалец. Самые крупные актинии – дискомы. Их диаметр достигает 60 см. они живут среди кораллов Большого Барьерного рифа у берегов Австралии.


Большинство актиний ловит рыбешек, рачков и других мелких животных щупальцами. Стрекательные клетки на щупальцах – нематоциты  – убивают или парализуют добычу. Они ее не видят, но реагируют на прикосновение животных к щупальцам. Нематоциты большинство актиний не способны пробить человеческую кожу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий