26 июл. 2012 г.

Морская звезда


Морские звёзды (Asteroidea от греч. ἀστήρ — звезда) — класс беспозвоночных типа иглокожих. Примерно 1600 современных видов. А еще это очень красивое морское животное.




Звездообразные или пятиугольные иглокожие. Величина колеблется от 2 см до 1 м, хотя большинство — 12–25 см. Многие виды ярко окрашены. У большинство видов  морских звезд 5 рук, но у некоторых бывает до 50. Звездообразные или пятиугольные иглокожие. Руки и гибкое тело позволяют морской звезде плавно ползти по дну. Нижняя сторона покрыта множеством тонких ножек с присосками, которые постоянно шевелятся, цепляясь за все, что могут.


Рот располагается на оральной стороне диска и обращён к субстрату. Широкая борозда, или амбулакр (амбулакральный желоб) тянется радиально от рта вдоль каждого луча. Каждый амбулакр содержит два или четыре ряда маленьких трубчатых выростов — амбулакральных ножек. Ножки представляют собой гибкие трубчатые выросты, как правило, с присосками на конце, и приводятся в действие давлением воды во внутренних каналах и ампулах амбулакральной системы.

ЦНС пентамерных иглокожих состоит из циркуморального нервного кольца и пяти радиальных нервов, которые берут начало от нервного кольца и тянутся вдоль амбулакров. Периферическая нервная система включает две внутриэпителиальные сети, сенсорную эктоневральную систему в эпидермисе и моторную гипоневральную систему в целомической выстилке. Две сети связываются нейронами, которые пронизывают дерму. Нервная система лишена ганглиев и нейроглии.

Органы чувств морских звёзд представлены глазными пятнами и щупальцевидными сенсорными амбулакральными ножками; и те и другие располагаются на кончиках рук. Глазное пятно содержит множество (80–200) простых пигментированных глазков. Большинство морских звёзд обладает положительным фототаксисом, хотя его интенсивность варьирует у разных видов. Отдельные сенсорные клетки широко разбросаны на всём протяжении эпидермиса и, вероятно, функционируют как рецепторы световых, тактильных и химических раздражителей. Такие клетки преобладают в присосках амбулакральных ножек и вдоль краёв амбулакрального желоба, где насчитывается около 70 000 чувствительных клеток на 1 мм2.
Пищеварительная система пентамерных морских звёзд занимает большую часть пространства внутри диска и рук. Рот располагается в центре округлой жёсткой перистомиальной перепонки, мускулистой и снабжённой сфинктером. Он открывается в короткий пищевод, который ведёт в обширный желудок, занимающий наибольшую часть диска. Горизонтальной перетяжкой желудок разделён на обширный оральный кардиальный желудок и меньший, уплощённый аборальный пилорический желудок. Стенки железистого кардиального желудка пронизаны мешочками и связаны с амбулакральными склеритами каждой руки парой треугольных мезентериев, называемых желудочными лигаментами. В меньший, аборальный пилорический желудок, часто пятилучевой формы, впадают протоки от пары пилорических слепых отростков каждой руки.


Большинство морских звёзд питается падалью или представляет собой хищников, охотящихся на различных животных, особенно улиток, двустворчатых моллюсков, ракообразных, полихет, других иглокожих и даже рыб. Для некоторых характерен ограниченный рацион, тогда как другим свойствен широкий ряд захватываемых жертв, однако и они имеют предпочтения, зависящие от пригодности пищи. Например, чилийская морская звезда Meyenaster потребляет 40 видов иглокожих и моллюсков. Большинство морских звёзд обнаруживает добычу и определяет её местонахождение благодаря веществам, которые жертва выделяет в воду, и многие виды, на которых охотятся морские звёзды, развили в ходе эволюции ответные реакции избегания медленно движущихся морских звёзд.

Согласно исследованию, опубликованному в последнем номере журнала American Naturalist, морские звезды способны приспосабливаться к холодной воде, путем внутреннего регулирования своей температуры тела.


Домен:               Эукариоты
Царство:             Животные
Тип:       Иглокожие
Класс:   Морские звёзды

Комментариев нет:

Отправить комментарий