25 июл. 2012 г.

Слон


Слоно́вые (лат. Elephantidae) — семейство млекопитающих отряда хоботных. К этому семейству в наше время относятся наиболее крупные наземные млекопитающие.




Самые крупные наземные животные, обитающие на Земле. Обитают они в Индии и Африке в тропических лесах. Слоны обладают музыкальным слухом и музыкальной памятью, способны различать мелодии из трёх нот, музыку на скрипке и низкие звуки баса и рога предпочитают высоким флейтовым мелодиям. У них очень плохое зрение но очень чувствительных обаяние. В центре стопы слона есть жировая подушка, которая каждый раз, когда слон опускает ногу, «расплющивается», увеличивая площадь опоры. У слонов либо 2 бивня в верхней челюсти, либо нет бивней вообще. Чтобы защититься от паразитов, слоны нередко обливаются грязью. Засохшая грязевая корочка служит хорошей защитой от насекомых.

Слоны — социальные животные. Обычно они образуют группы из самок и детёнышей, возглавляемых старой и опытной самкой. Самцы образуют отдельные стада. За один день слон потребляет около 300 кг листьев и травы, содержащих высокий процент влаги. Это касается слонов, живущих на свободе. В неволе взрослый слон съедает около 30 кг сена, 10 кг овощей, 10 кг хлеба. В зависимости от температуры воздуха, слон выпивает от 100 до 300 литров воды за один день.

Слоны передвигаются со скоростью 2-6 км/ч, но на короткое время могут развивать скорость до 35-40 км/ч. Самый большой зарегистрированный слон весил 12 тонн. Новорожденные слонята весят между 75 и 150 кг при высоте в плечах около 1 м; хобот у него короткий, бивней нет. Индийские слоны по размерам уступают африканским саванным слонам, однако их размеры также внушительны — старые особи (самцы) достигают веса 5,4 тонн при росте 2,5-З,5 метра. Самки мельче самцов, весят в среднем 2,7 тонн. Самым мелким является подвид с Калимантана (вес порядка 2 т). Для сравнения, африканский саванновый слон весит от 4 до 7 т. Длина тела индийского слона 5,5—6,4 м, хвоста — 1,2—1,5 м. Удивительно еще и то, что у таких больших животных так медленно бьется сердце – всего 28 ударов в минуту. А  длина бивней бывает более 3м.


Слоны - символы мудрости в азиатских культурах, и славятся своей памятью и высоко развитым умом. А Аристотель однажды сказал, что слон "животное которое возвышается над другими своим остроумием и умом." Однако, слонам угрожает вымирание и исчезновение с лица земли в результате вмешательства и вторжения людей в их среду обитания. Когда-то миллионное количество слонов уменьшилось до 470 000 и 690 000 единиц. Теперь слон - разновидность животного во всем мире, которое входит в красную книгу и защищается от вымирания, их нельзя ловить, использовать для своих целей: хозяйства, в торговле продуктов; также нельзя охотиться на них для получения слоновой кости. У слонов вообще нет никаких естественных хищников, хотя львы иногда могут схватить слоненка или даже взрослого слона. А В некоторых областях, львы регулярно охотятся на слонов.


Домен:               Эукариоты
Царство:             Животные
Тип:       Хордовые
Класс:   Млекопитающие
Отряд:                 Хоботные
Семейство:       Слоновые


Комментариев нет:

Отправить комментарий